Calendrier des cérémonies

Mai 2022

Date Participants Accompagnement Drapeaux Gerbes Section d'honneur
dimanche 01/05
18h30
Ravivage
Comité de la Flamme
Tambour-Clairon 1 - -
lundi 02/05
18h30
Ravivage
Collège Les Eyquems (MÉRIGNAC - 33) (CLASSE DEFENSE)
Ecole de guerre (EDG) - Groupement gendarmerie
Tambour-Clairon 1 - -
mardi 03/05
18h30
Ravivage
College Anne Frank de Plescop (LA ROCHE SUR YON - 85) (ESPACE EUROP)
Lycée professionnel Camille Claudel ((CLERMONT-FERRAND - 63))
LYCEE PROFESSIONNEL CAMILLE CLAUDEL (63)
Tambour-Clairon 2 - -
mercredi 04/05
18h30
Ravivage
EPIDE de Montry (EPIDE) - Violaine Battaglia
Mairie de Gagny (93) - Espace Ressources Jeunesse
Société nationale d'entraide de la médaille militaire (SNEMM - 626EME SECTION DE COURBEVOIE)
Tambour-Clairon 3 4 -
jeudi 05/05
18h30
Ravivage
Amicale Nationale de Mauthausen et ses Kommandos - Déportés, Familles et Amis (AMICALE DE MAUTHAUSEN)
Centre Loisirs Jeunes Police Nationale (Villies le Bel - 94)
Tambour-Clairon 1 3 -
vendredi 06/05
11h30
Dépôt de gerbe et prise de Flamme
ANCIEN MILITAIRE ET ANCIEN COMBATTANT (AMAC)
Tambour-Clairon 1 - -
18h30 Ravivage
Comité de la Flamme
Tambour-Clairon 1 - -
samedi 07/05
17h00
Prise de Flamme
330ème Section de la Médaille Militaire Chaumont-Nogent
Tambour-Clairon 1 - -
18h30 Ravivage et prise de Flamme
Amicale du 6°Régiment de parachutistes d'infanterie de marine
Amicale régionale des combattants de Dien Bien Phu d'Île-de-France (DBP)
Association des anciens combattants du ministère de l'intérieur (AACRMI)
Mairie de Montfermeil (CMEJ - 93)
RELAIS SACRE
Musique militaire 12 5 -
dimanche 08/05
18h30
Commémoration de la Victoire de 1945
Ravivage
Association des Anciens de la 2e DB
Fondation maréchal de Lattre de Tassigny (FMDL)
Tambour-Clairon 2 2 -
lundi 09/05
18h30
Ravivage
Association des combattants de l'Union française (ACUF)
College Marie Curie - (Tourcoing - 59)
Lycée Professionnel Carnot (Roanne - 43)
Volkwein (Allemagne) (VOLK)
Tambour-Clairon 11 2 -
mardi 10/05
18h30
Ravivage
Aide aux anciens militaires et anciens combattants (AAMAC)
SOUVENIR FRANCAIS - Gagny (93)
Souvenir Français - Comité Les Lilas
Tambour-Clairon 13 6 -
mercredi 11/05
18h30
Ravivage et prise de Flamme
Association Nationale des Sous-Officiers de Réserve de l'Armée de l'Air section Essonne (ANSORAA ESSONNE)
Ecole Jean Zay (Fontenay-sous-bois 94)
RELAIS SACRE
SOUVENIR FRANCAIS (SF) - Fontenay-sous-bois - 94
Musique militaire 5 4 -
jeudi 12/05
18h30
Ravivage
Aumônerie Israélite des Armées (AIA)
Souvenir français (SF) - Comité de Chatillon
Union Française des Associations de Combattants et de Victimes de Guerre (UFAC)
Musique militaire 11 3 -
vendredi 13/05
18h30
Ravivage
Société des membres de la Légion d'Honneur (94) (SMLH)
Musique militaire 10 1 -
samedi 14/05
18h30
Ravivage
Conseil Municipal des Enfants - mairie de Brunoy (91) (C.M.E)
École militaire des aspirants de Coëtquidan (EMAC)
Tambour-Clairon 3 2 -
dimanche 15/05
18h30
Ravivage
Comité d'Entente des Associations patriotiques (La Garenne Colombes) (CEAP)
Comité départemental du souvenir du général de Gaulle - Etampes (91)
Harmonie / Orchestre 30 5 -
lundi 16/05
18h30
Ravivage
Collège Camille Claudel (Chevigny-Saint-Sauveur - 21) - Classe défense
MAIRIE DE VILLEMOMBLE
Tambour-Clairon 1 2 -
mardi 17/05
18h30
Ravivage
Association des officiers, sous-officiers et militaires du rang de réserve des Hauts-de-Seine (AOR92)
Association pour le don du sang bénévole de la RATP
Ecole Saint Joseph (94)
Lycée Jules Haag (Besançon -25)
Souvenir Français -Comité de Chatillon (SF)
Tambour-Clairon 10 4 -
mercredi 18/05
18h30
Ravivage et prise de Flamme
Aumônerie Batignolles Jeunes
Collège Jacqueline de Romilly (77)
Ecole Publique Claude Erignac (48)
Etablissement Pour l'Insertion Dans l'Emploi de CAMBRAI (EPIDE)
Marie de GARGES LES GONESSE (95)
RELAIS SACRE
UNC - LA CELLE SAINT CLOUD
Tambour-Clairon 9 5 -
jeudi 19/05
18h30
Ravivage
330ème Section de la Médaille Militaire Chaumont-Nogent
Ecole Henri CHANTREL (53)
Ecole Sainte Anne (34)
MAIRIE DE VILLEMOMBLE
Promotion Garigliano
UNION AMICALE DU GENIE D'ILE-DE-FRANCE (UAGIF)
Tambour-Clairon 2 4 -
vendredi 20/05
18h30
Ravivage
330ème Section de la Médaille Militaire Chaumont-Nogent
SOCIETE DES MEMBRES DE LA LEGION D'HONNEUR (SMLH)
Souvenir Français - Comité de chatillon (SF)
Tambour-Clairon 6 3 -
samedi 21/05
18h30
Ravivage
Amicale des Anciens de la Garde-94 R.I.
Comité régional des médaillés de la jeunesse et des sports d'Île-de-France (CRMJSEA IDF)
Musique militaire 16 11 -
dimanche 22/05
18h30
Ravivage
MAIRIE D'ARMISSAN (11)
Ville de Briare (42) - Harmonie de Briare
Harmonie / Orchestre 3 1 -
lundi 23/05
18h30
Ravivage
2e régiment du service militaire volontaire (2E RSMV)
Association nationale des officiers de carrières en retraite (ANOCR)
SOUVENIR FRANCAIS NATIONAL (SFN) - Essonne
Union nationale des combattants de Saint Cyr l'Ecole (UNC SAINT CYR)
Musique militaire 1 4 -
mardi 24/05
18h30
Ravivage
Collège La Guyonnerie - Bures sur Yvette (91)
Union nationale des combattants (UNC ESSONNE)
Tambour-Clairon 7 3 -
mercredi 25/05
18h30
Ravivage
Association des écrivains combattants
Cadets de la défense (CADETS DE L'ENSOA)
Mairie de Villeparisis (77)
Tambour-Clairon 12 5 -
jeudi 26/05
18h30
Ravivage
Comité de la Flamme
Tambour-Clairon 1 - -
vendredi 27/05
18h30
Journée nationale de la résistance
Ravivage
Antenne des Cadettes et Cadets de sécurité (ADPC67) - Association départementale de Protection civile du Bas-Rhin
FONDATION DE LA RESISTANCE
Harmonie / Orchestre 21 1 -
samedi 28/05
18h30
Ravivage
Batterie Fanfare d'ETREPIGNEY RANCHOT (39)
Tambour-Clairon 1 1 -
dimanche 29/05
18h30
Ravivage et prise de Flamme
Ambassade de Croatie
American Legion (AMERICAN LEGION)
RELAIS SACRE
Musique militaire 6 2 -
lundi 30/05
18h30
Ravivage
Comité de la Flamme
Musique militaire 2 1 -
mardi 31/05
18h30
Ravivage
ANMONM - Section DOUBS (25)
Centre de formation initiale des militaires du rang-135RT (CFIM) - Centre de formation
Collège Libertaire Rutigliano (Nantes - 44)
Ecole élémentaires de Bures (78)
Musique militaire 1 2 -