Mars 2024
Date | Participants | Accompagnement | Drapeaux | Gerbes | Section d'honneur |
---|---|---|---|---|---|
vendredi 01/03 18h30 |
Ravivage CADETS DE LA GENDARMERIE NATIONALE DE LA MAYENNE Collège Edouard VAILLANT Lycée Général et technologique Jeanne d'Arc (FRANCONVILLE 95) Union nationale des combattants LIEZ (85) |
Tambour-Clairon | 10 | 2 | - |
samedi 02/03 18h30 |
Ravivage Cadets de la Gendarmerie Nationale de l'Oise Groupe Scolaire St Denis (LOCHES 37) Mairie de Neuilly-Plaisance (93) |
Tambour-Clairon | 1 | - | - |
dimanche 03/03 18h30 |
Ravivage Collège militaire royal de Saint-Jean (CANADA) EREA Brémontier (EREA 40) EREA Nicolas BREMONTIER (40) |
Tambour-Clairon | 1 | - | - |
lundi 04/03 18h30 |
Ravivage Collège Ste Marie (LA ROCHE SUR FORON 74) Fédération de Paris de la Ligue de l'Enseignement |
Tambour-Clairon | 1 | 1 | - |
mardi 05/03 18h30 |
Ravivage Centre EPIDE de Montry (EPIDE) - MONTRY Classe de défense du Collège Les Eyquems MÉRIGNAC (33) LYCEE DES METIERS LA TOURNELLE (LA GARENNE-COLOMBES 92) MAIRIE DE PLOUGUIN Mairie de Vernouillet |
Tambour-Clairon | 11 | 4 | - |
mercredi 06/03 18h30 |
Ravivage COLLEGE ALAIN FOURNIER (33 BORDEAUX) Collège Georges Brassens COLLEGE SIMIN PALAY Ecole primaire de Savas-Mépin (SAVAS-MEPIN 38) |
Tambour-Clairon | 3 | 1 | - |
jeudi 07/03 18h30 |
Ravivage Collège De La Vallée (AVON - 77) Fédération de Paris de la Ligue de l'Enseignement Union nationale des combattants département de Paris (UNC PARIS) |
Tambour-Clairon | 15 | 3 | - |
vendredi 08/03 18h30 |
Ravivage Avec les Femmes De la Défense (AF1D2) Collège Emile Guillaumin (MOULINS) Ecole Navale Les Amis de la Gendarmerie Mairie de Corbreuse Souvenir Français (SF) - Paris |
Tambour-Clairon | 52 | 4 | - |
samedi 09/03 18h30 |
Ravivage Fédération nationale des combattants volontaires (FNCV) Herblay-sur-Seine (95) LE SOUVENIR FRANCAIS (SF) Mairie de Villennes sur Seine et d'Orgeval |
Musique militaire | 8 | 4 | - |
dimanche 10/03 18h30 |
Ravivage RES FEMINA |
Tambour-Clairon | 1 | - | - |
lundi 11/03 18h30 |
Ravivage Citadelles et Maquis d'Indochine - 1939/1945 (CMI 39-45) Collège des 7 épis (SAINT ANDRE DE L'EURE 27) Collège Marc Sangnier (SEYSSINS 38) Famille GIRAUD |
Musique militaire | 3 | 4 | - |
mardi 12/03 18h30 |
Ravivage Collège de la Barousse (LOURES-BAROUSSE 65) COLLEGE MAINTENON LE SOUVENIR FRANCAIS (SF) - Comité de Royat-Chamalières Sénateur de Haute-Savoie |
Tambour-Clairon | 1 | 1 | - |
mercredi 13/03 18h30 |
Ravivage Amicale des Cadres de Réserve d'Avesnes / Helpe (ACRA) - Avesnes / Helpe Collège Albert Camus (BRUNOY 91) Ecole Notre Dame (MONTFORT SUR MEU (35)) |
Tambour-Clairon | 3 | 3 | - |
jeudi 14/03 17h00 |
Prise de Flamme Fédération nationale des combattants volontaires (FNCV) - Nord |
Tambour-Clairon | 1 | - | - |
18h30 |
Ravivage Cadets de la défense du Var - Section du 21e RIMa Centre Formation Initiale des militaires du rang - MONTLHERY (CFIM-135RT) Ecole Saint joseph Lassalle (AUXERRE 89) Union nationale des combattants (UNC) - Section de Saint-Germain-en-Laye, Fourqueux, Mareil-Marly, Chambourcy |
Tambour-Clairon | 1 | 1 | - |
vendredi 15/03 18h30 |
Ravivage Union départementale de la médaille Militaire Haute Marne (SNEMM/UD52) |
Tambour-Clairon | 1 | 1 | - |
samedi 16/03 18h30 |
Ravivage Anciens du Prytanée Militaire/AAAEPNM (PRYTANEE) Défense et Renouveau de l'Action Civique (DRAC) - Droit du Religieux Ancien Combattant |
Tambour-Clairon | 4 | 2 | - |
dimanche 17/03 18h30 |
Ravivage Union nationale des combattants (UNC) - Section de Vélizy-Villacoublay |
Musique militaire | 5 | 7 | - |
lundi 18/03 18h30 |
Ravivage Collège Marc Sangnier (38 SEYSSINS) Fédération de Paris de la Ligue de l'Enseignement LYCEE ROBERT KELLER (CACHAN 94) - FOYER DE CACHAN MAISON FAMILIALE RURALE (SAINT SYMPHORIEN - 35) Union Nationale des Combattants (UNC GARCHES-VAUCRESSON) |
Tambour-Clairon | 3 | 3 | - |
mardi 19/03 18h30 |
Journée Nationale à la mémoire des victimes civiles et militaires de la guerre d'Algérie et des combats en Tunisie et au Maroc Ravivage Collège Marouzeau - Classe défense Ecole élémentaire d'application Blanche (PARIS 09) Fédération nationale des anciens combattants en Algérie, Maroc et Tunisie (FNACA) - Siège national Lycée naval de Brest |
Musique militaire | 30 | 3 | - |
mercredi 20/03 18h30 |
Ravivage CLASSE DEFENSE LYCEE AMBROISE CROIZAT (73 MOUTIERS) Collège Jules Verne (VILLEBON-SUR-YVETTE 91) École Sainte Thérèse Les Jeunes IHEDN |
Tambour-Clairon | 1 | 1 | - |
jeudi 21/03 18h30 |
Ravivage CENTRE EPIDE - Centre EPIDE de Langres Collège Sainte-Marie d'Elven Fédération de Paris de la Ligue de l'Enseignement LYCEE GEORGES BRIERE Mairie de rueil-malmaison |
Tambour-Clairon | 14 | 3 | - |
vendredi 22/03 18h30 |
Ravivage Collège du Verdon Comité indépendant (AC VESINET (78)) - Association des anciens combattants et sympathisants du Vésinet Délégués départementaux de l'éducation nationale (GAGNY 93) MAIRIE DE CHAUMONTEL (95) Union nationale des combattants (UNC) - LIVRY-GARGAN |
Tambour-Clairon | 12 | 6 | - |
samedi 23/03 18h30 |
Ravivage Fédération des associations de marins et marins anciens combattants (FAMMAC) Préparation Militaire Marine (ROUEN+LE HAVRE+DIEPPE) (PMM RO - PMM LH - PMM DP) - COMAR LE HAVRE Sénateur du Calvados |
Tambour-Clairon | 30 | 2 | - |
dimanche 24/03 18h30 |
Ravivage 44e régiment de transmissions (44RT) |
Tambour-Clairon | 1 | - | - |
lundi 25/03 18h30 |
Ravivage Aumônerie militaire catholique College Marie Immaculée (MAURON 56) Lycée Théophile Roussel (SAINT CHELY) - 48 Syndicat Intercommunal Sciez Anthy Margencel (SISAM) |
Tambour-Clairon | 3 | 5 | - |
mardi 26/03 18h30 |
Ravivage Association Souvenir du 26 mars 1962 (SOUV 26 MARS) École primaire Eau Bouillie Société nationale d'entraide de la médaille militaire (SNEMM - 626EME SECTION DE COURBEVOIE) |
Musique militaire | 5 | 5 | - |
mercredi 27/03 18h30 |
Ravivage Fédération nationale du Train (FNT) |
Musique militaire | 10 | 3 | - |
jeudi 28/03 18h30 |
Ravivage EPIDE Val de Reuil (EPIDE) - Val de Reuil Syndicat Intercommunal Sciez Anthy Margencel (SISAM) |
Tambour-Clairon | 1 | 3 | - |
vendredi 29/03 18h30 |
Ravivage Collège (JEAN ZAY) - EPLE Délégués départementaux de l'éducation nationale (GAGNY 93) Union départementale de la médaille Militaire Haute Marne (SNEMM/UD52) |
Tambour-Clairon | 6 | 2 | - |
samedi 30/03 18h30 |
Ravivage Lycée Belmondo D'Arpajon (ESSONNE 91) |
Tambour-Clairon | 1 | - | - |
dimanche 31/03 13h00 |
Dépôt de gerbe AMBASSADE DE GRECE |
Tambour-Clairon | 1 | - | - |
18h30 | Ravivage et prise de Flamme RELAIS SACRE (RS) |
Tambour-Clairon | 1 | - | - |