Calendrier des cérémonies

Avril 2024

Date Participants Accompagnement Drapeaux Gerbes Section d'honneur
lundi 01/04
18h30
Ravivage
48 RT - FGI
Association du monument de Notre-Dame de Lorette (62 - St Nazaire)
Ecole Philippine Duchesne (CORENC 38)
Tambour-Clairon 23 2 -
mardi 02/04
18h30
Ravivage
Collège André Malraux (MAZAN 84)
Comité d'entente des associations d'anciens combattants (CEAAC) - Comité d'entente des Anciens Combattants du 16e arrondissement de Paris
Tambour-Clairon 5 2 -
mercredi 03/04
18h30
Ravivage
Collège de la Voie domitienne (LE CRES - 34)
Collège Joséphine Baker (93 SAINT OUEN)
Collège Louise Michel (34 GANGES)
Fédération nationale André Maginot (FNAM)
Ministère des Armées / Groupement de soutien de la base de défense d'Orléans-Bricy (GSBDD ORLEANS-BRICY)
ONaCVG - HLMNIdF + PJJ Paris
Musique militaire 32 4 -
jeudi 04/04
18h30
Ravivage
Association amicale des anciens combattants et victimes de guerre de la Société Générale et de ses filiales (AAACVGSG)
École Enfant Jesus (29 CARHAIX-PLOUGUER)
Lycée Pierre Norange (SAINT-NAZAIRE 44) - Louise CANETTE
Union nationale des combattants (UNC) - Association Le Pecq - Le Vésinet
Tambour-Clairon 6 2 -
vendredi 05/04
18h30
Ravivage
Collège Gisèle Halimi (AUBERVILLIERS 93)
Lycée Jean de Pange (SARREGUEMINES) - 57
Société nationale d'entraide de la médaille militaire (SNEMM) - Section Besançon
Tambour-Clairon 2 2 -
samedi 06/04
18h30
Ravivage
Société d'Encouragement Au Bien (SEAB)
Tambour-Clairon 40 15 -
dimanche 07/04
18h30
Ravivage
LIONS CLUBS INTERNATIONAL DM103
Musique militaire 1 1 -
lundi 08/04
18h30
Ravivage
Centre de Formation Initiale des militaires du rang (CFIM-135RT)
Collège Camille Claudel (CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR 21)
LE SOUVENIR FRANCAIS (SFN) - Amicale EDF du Souvenir Français
Lycée Militaire (LMA)
Tambour-Clairon 3 5 -
mardi 09/04
18h30
Ravivage
Association des anciens élèves du lycée Henri IV et Maine de Biran-Bergerac (HENRI IV)
Comité d'entente des grands invalides de guerre (CEGIG)
LE SOUVENIR FRANCAIS (SFN) - Comité de Bergerac
Tambour-Clairon 6 3 -
mercredi 10/04
18h30
Ravivage
Classe Défense du Lycée Sainte Marthe-Chavagnes (ANGOULEME 16)
Collège Claude et Germain GRANGE - SEGPA (SEYSSUEL 38)
Les Chartreux-Sainte Famille (SAINT ETIENNE 42)
Lycée Saint-Maurice -Notre-Dame-des-Champs (SMNDC)
Société nationale d'entraide de la médaille militaire (SNEMM) - Comité Lunéville, Donbasle, Saint Nicolas
Tambour-Clairon 4 3 -
jeudi 11/04
17h00
Dépôt de gerbe
Association française de Buchenwald, Dora et kommandos (AFBDK)
Tambour-Clairon 1 1 -
18h30 Ravivage
Association des officiers, sous-officiers et militaires du rang de réserve des Hauts-de-Seine (AOR92)
Musique militaire 1 1 -
vendredi 12/04
18h30
Ravivage
Lycée A. Malraux
Tambour-Clairon 1 1 -
samedi 13/04
18h30
Ravivage
Ceux de Rawa-Ruska Bretagne et leurs descendants
Escadron de gendarmerie mobile 11/7 de Verdun (EGM 11/7 VERDUN)
Préparation militaire marine de Nancy (PMM NANCY)
Section JSP 3 provinces (NOYERS SUR CHER 41) - Section JSP
Musique militaire 2 3 -
dimanche 14/04
18h30
Ravivage
Association des anciens combattants de Viarmes, Asnières-sur-Oise, Noisy-sur Oise, Seugy (AAC .V.A.N.S.)
Collie Senior High School (AUSTRALIE)
École de Santé des Armées (ESA)
Harmonie / Orchestre 5 2 -
lundi 15/04
18h30
Ravivage
Assemblée Nationale (DEPUTE DU LOIRET)
Collège Théodore Monod
Conseil municipal jeunes (COMMUNE D'ARPAJON SUR CERE)
Ville de saint Laurent de la Salanque
Tambour-Clairon 1 1 -
mardi 16/04
18h30
Ravivage
Association des amis du fort de la Pompelle (AAFP) - GROUPEMENT 201 FNAM
Centre national de soutien opérationnel / CDSG Collège Condorcet (CNSO)
Jeune Sapeurs pompiers de LOUHANS
Police nationale centre de loisirs jeunes Villiers-le-Bel (CLJ)
Tambour-Clairon 16 2 -
mercredi 17/04
18h30
Ravivage
Collège Henri Tomasi de la Casinca (PENTA-DI-CASINCA 20)
Comité Départemental des Médaillés de la Jeunesse, des Sports et de l'Engagement Associatif de Seine et Marne (CDMJSEA 77)
MAIRIE DE MARVEJOLS (48)
Mairie les Mureaux
Préparations Militaires Marine de l'Allier (PMM) - Commandement en Chef de l'arrondissement et de la zone Méditerranée
Tambour-Clairon 1 3 -
jeudi 18/04
18h30
Ravivage
Institut universitaire Saint Pie-X (PARIS 06)
Institution Marmoutier CDSG 3ème Marmoutier (14EME CMA)
Lycée Français de Djibouti
Tambour-Clairon 1 3 -
vendredi 19/04
18h30
Ravivage
Cadets de la Sécurité Civile de FRESNES SUR ESCAUT et VIEUX-CONDE
Lycée A. Malraux (17)
Tambour-Clairon 1 1 -
samedi 20/04
18h30
Ravivage
Association nationale des anciens combattants et résistants arméniens (ANACRA)
Cadets de la Gendarmerie Nationale de Seine-Maritime
Musique militaire 10 2 -
dimanche 21/04
18h30
Ravivage
Cub Scouts of America - Wolf Den
Souvenir Français MOSELLE EST - DGA
Tambour-Clairon 2 1 -
lundi 22/04
18h30
Ravivage
Commune de MEUCON
Ecole de guerre-Terre (EDG-T) - Ecole militaire
Mairie de Ploudalmézeau (29)
Tambour-Clairon 1 2 -
mardi 23/04
18h30
Ravivage
Association des officiers, sous-officiers et militaires du rang de réserve des Hauts-de-Seine (AOR92)
Tambour-Clairon 5 1 -
mercredi 24/04
18h30
Ravivage et prise de Flamme
Cadets de la Gendarmerie de Côte d'Armor
Corps d'attachés militaires navales et de l'air (CAMNA)
Ecole des Chazelles (MONTRODAT 48)
Fédération des Anciens Combattants et Résistants Franco-Arméniens - Comité Paris/Ile de France (F.C.R.F.A.)
LE SOUVENIR FRANCAIS (SFN) - La Celle Saint-Cloud/Bougival
RELAIS SACRE : Belgique (RS)
Musique militaire 4 3 -
jeudi 25/04
18h30
Ravivage
ASSOCIATION DES ANCIENS ET AMIS DES GROUPES LOURDS (A.A.A.G.L.)
Association Nationale pour le Souvenir des Dardanelles et Fronts d'Orient (DARDANELLES ORIENT LEVANT)
Lycée Geroges Pompidou (CASTELNAU-LE-LEZ 34)
Société des membres de la Légion d'honneur (SMLH) - Comité de Rambouillet
Tambour-Clairon 1 6 -
vendredi 26/04
18h30
Ravivage
Ambassade d'Australie (ANZAC DAY)
Association centrale d'officiers mariniers et marins de réserve (ACOMAR)
Collège Louise Michel (ALENCON 61)
Ecole élémentaire Alice Bonvalot (MOISSON - 78)
Mairie de Sées (61) - Mairie de Sées
Tambour-Clairon 18 6 -
samedi 27/04
18h30
Ravivage
Association des vétérans OPEX (AVO) - Section IDF
LE SOUVENIR FRANCAIS (LSF) - COMITE DE NOISY LE SEC
Mairie d'ANDILLY (CMJ - 95)
MAIRIE DE SAINT-GRATIEN (95)
Union nationale des combattants (UNC) - Sucy-en-Brie et environs (94)
Tambour-Clairon 3 4 -
dimanche 28/04
18h30
La Journée nationale du souvenir des victimes de la déportation
Ravivage
Amicale du camp de concentration de Dachau
Union nationale des combattants département de Paris (UNC PARIS)
Tambour-Clairon 16 2 -
lundi 29/04
18h30
Ravivage
Amicale des anciens de la Légion étrangère de Paris (AALEP)
Association Amicale des Anciens Elèves du Lycée Condorcet (AAELC)
CADETS DE LA GENDARMERIE (BLOIS 41)
Cadets de la Gendarmerie Nationale de la Somme
Encouragement Public
Tambour-Clairon 5 5 -
mardi 30/04
18h30
Ravivage
Collège Saint-Michel (DIJON- 21)
LE SOUVENIR FRANCAIS (SFN) - COMITE DE CHATILLON
Lycée Albert Schweitzer (93 LE RAINCY)
Mairie de Houilles
SOCIÉTÉ DES MEMBRES DE LA LEGION D'HONNEUR (SMLH) - 75017
Musique militaire 6 6 -