Calendrier des cérémonies

Janvier 2022

Date Participants Accompagnement Drapeaux Gerbes Section d'honneur
dimanche 01/01
18h30
Ravivage
Comité de la Flamme
Tambour-Clairon 3 1 -
lundi 02/01
18h30
Ravivage
Comité de la Flamme
Tambour-Clairon 1 1 -
mardi 03/01
18h30
Ravivage
Comité de la Flamme
Tambour-Clairon 1 - -
mercredi 04/01
18h30
Ravivage
2ème régiment du service militaire volontaire - 1ère compagnie
Collège Georges Seurat (92)
Tambour-Clairon 2 1 -
jeudi 05/01
18h30
Ravivage
ECOLE DE GENDARMERIE DE DIJON - 5ÈME COMPAGNIE D'INSTRUCTION (40ÈME PROMOTION)
Tambour-Clairon 3 1 -
vendredi 06/01
18h30
Ravivage
Ecole Notre Dame des Missions (94) - Ecole Notre Dame des Missions
Tambour-Clairon 3 1 -
samedi 07/01
18h30
Ravivage
Comité de la Flamme
Tambour-Clairon 4 1 -
dimanche 08/01
18h30
Ravivage
Comité de la Flamme
Tambour-Clairon 6 1 -
lundi 09/01
18h30
Ravivage
Comité de la Flamme
Tambour-Clairon 1 1 -
mardi 10/01
18h30
Ravivage
Lycée militaire d'Aix-en-Provence
Tambour-Clairon 2 1 -
mercredi 11/01
18h30
Ravivage
Collège Louisa PAULIN - Marie POUX
Fondation maréchal de Lattre de Tassigny (FMDL)
Tambour-Clairon 8 2 -
jeudi 12/01
18h30
Ravivage
Collège Val de la Sensée (59)
Tambour-Clairon 2 1 -
vendredi 13/01
18h30
Ravivage
Comité de la Flamme
Musique militaire 4 1 -
samedi 14/01
18h30
Ravivage
Lycée Militaire Saint Cyr - Anciens de la Corniche Pol Lapeyre
Tambour-Clairon 2 1 -
dimanche 15/01
18h30
Ravivage
Benjamin Franklin Post 605, Veterans of Foreign Wars of the USA (VFW POST 605) - Veterans of Foreign Wars of the USA
Tambour-Clairon 6 1 -
lundi 16/01
18h30
Ravivage
Comité de la Flamme
Tambour-Clairon 1 - -
mardi 17/01
18h30
Ravivage
Comité de la Flamme
Tambour-Clairon 4 1 -
mercredi 18/01
18h30
Ravivage
LYCÉE GÉNÉRAL MANGIN (57)
Tambour-Clairon 5 - -
jeudi 19/01
18h30
Ravivage et prise de Flamme
Centre de formation initiale des militaires du rang - 135RT (CFIM-135RT) - MONTLHERY
LE SOUVENIR FRANCAIS (SFN) - Section Rueil Malmaison
Lycée Marey (21)
Tambour-Clairon 4 1 -
vendredi 20/01
18h30
Ravivage
La Koumia (KOUMIA)
LYCEE ADRIEN ZELLER
Tambour-Clairon 2 2 -
samedi 21/01
18h30
Ravivage
Comité de la Flamme
Tambour-Clairon 3 1 -
dimanche 22/01
18h30
Ravivage
SOUVENIR FRANCAIS NATIONAL (SFN)
Musique militaire 21 8 -
lundi 23/01
18h30
Ravivage
Collège Guillaume Cale (60)
Lycée Stéphane Hessel (51)
Tambour-Clairon 1 1 -
mardi 24/01
18h30
Ravivage
College Françoise Dolto (13)
Ville de Montigny-le-Bretonneux (78)
Tambour-Clairon 4 1 -
mercredi 25/01
18h30
Ravivage
Unité d'instruction et d'intervention de la sécurité civile (UIISC1) - Section instruction
Tambour-Clairon 3 1 -
jeudi 26/01
18h30
Ravivage
Comité de la Flamme
Tambour-Clairon 1 1 -
vendredi 27/01
18h30
Ravivage
Union des déportés d'Auschwitz (UDA)
Tambour-Clairon 5 7 -
samedi 28/01
18h30
Ravivage
Comité de la Flamme
Tambour-Clairon 7 1 -
dimanche 29/01
18h30
Ravivage
Comité de la Flamme
Tambour-Clairon 4 1 -
lundi 30/01
18h30
Ravivage
Comité de la Flamme
Tambour-Clairon 4 1 -
mardi 31/01
18h30
Ravivage
Collège Les EYQUEMS (33)
LYCEE PROFESSIONNEL PASTEUR (30) (EDUCATION NATIONALE)
Tambour-Clairon 1 - -