Calendrier des cérémonies

Novembre 2020

Date Participants Accompagnement Drapeaux Gerbes Section d'honneur
dimanche 01/11
18h30
Ravivage
Comité de la Flamme
Tambour-Clairon 1 - -
lundi 02/11
18h30
Ravivage
CAB GMP - Gouverneur militaire de Paris
FILS DES TUES - Les fils des Morts pour la France
Tambour-Clairon 2 2 -
mardi 03/11
18h30
Ravivage
Comité de la Flamme
Tambour-Clairon 1 - -
mercredi 04/11
18h30
Ravivage
Comité de la Flamme
Tambour-Clairon 1 - -
jeudi 05/11
18h30
Ravivage
Comité de la Flamme
Tambour-Clairon 1 - -
vendredi 06/11
18h30
Ravivage
Comité de la Flamme
Tambour-Clairon 1 - -
samedi 07/11
18h30
Ravivage
EI - ECOLE DE L'INFANTERIE (Draguignan)
Tambour-Clairon 1 - -
dimanche 08/11
18h30
Ravivage
ACVI - Association nationale des anciens combattants et vétérans italiens
Musique militaire 10 5 -
lundi 09/11
17h00
Prise de Flamme
27ème Bataillon de chasseurs alpins
Tambour-Clairon 1 - -
18h30 Ravivage et prise de Flamme
Collège Pierre Brossolette
LA FLAMME DU SOUVENIR (59)
Le Relais Sacré
Tambour-Clairon 1 2 -
mardi 10/11
17h00
Prise de Flamme
Mairie de Sèvres
Mairie de Versailles
Tambour-Clairon 1 - -
18h30 Ravivage
EPIDE de Montry (77)
Tambour-Clairon 1 1 -
mercredi 11/11
11h00
Armistice 1918 - Présidence
Ravivage
Comité de la Flamme
Tambour-Clairon 1 - -
20h00 Pas de veillée - Comité de Flamme 18h30
Ravivage
Comité de la Flamme
Musique militaire 1 - -
jeudi 12/11
18h30
Ravivage
HEC ALUMNI
Musique militaire 2 6 -
vendredi 13/11
18h30
Ravivage
SAINT-CYRIENNE
ASSOCIATION FRANCAISE DES VICTIMES DU TERRORISME
Musique militaire 2 2 -
samedi 14/11
18h30
Ravivage
Comité de la Flamme
Tambour-Clairon 1 - -
dimanche 15/11
11h00
Dépôt de gerbe
CRCUF - Comité d'Entente des Anciens Combattants du 6ème
Tambour-Clairon 10 1 -
18h30 Ravivage
CWGC - Commonwealth War Graves Commission
Musique militaire 1 1 -
lundi 16/11
18h30
Ravivage
MAQUIS DE L'OISANS - Section de Paris, sections Iséroises, Association nationale
Ordre de la Libération
Tambour-Clairon 3 2 -
mardi 17/11
18h30
Ravivage
DCSCA - Direction centrale du service du commissariat des armées
Tambour-Clairon 2 2 -
mercredi 18/11
18h30
Ravivage
ACVG PTT - Association nationale des anciens combattants et victimes de guerre des PTT
Tambour-Clairon 2 2 -
jeudi 19/11
18h30
Ravivage
MMV - Alain FABER
CFEI FEMME AVENIR
UACA - Union des Anciens Combattants et Affiliés de Colombes
Tambour-Clairon 6 4 -
vendredi 20/11
18h30
Ravivage
CENTRALE SUPELEC ALUMNI
MAIRIE DE MONTFERMEIL
Tambour-Clairon 1 2 -
samedi 21/11
18h30
Ravivage
Comité de la Flamme
Tambour-Clairon 2 1 -
dimanche 22/11
18h30
Ravivage
KESSLER
Tambour-Clairon 1 - -
lundi 23/11
18h30
Ravivage
Comité de la Flamme
Tambour-Clairon 1 - -
mardi 24/11
18h30
Ravivage
EPIDE DE STRASBOURG
Le souvenir vendéens de Clemenceau
UFVP - Union fraternelle des Vendéens de Paris et d'Île-de-France
Tambour-Clairon 6 2 -
mercredi 25/11
18h30
Ravivage
ASCERF - Association souvenir du corps expéditionnaire russe en France
Tambour-Clairon 5 1 -
jeudi 26/11
18h30
Ravivage
Souvenir Français National
Tambour-Clairon 10 2 -
vendredi 27/11
18h30
Ravivage et prise de Flamme
AORCA - Association des officiers de réserves des corps de l'armement
ENSAM - Société des anciens élèves de l'Ecole nationale supérieure des Arts-et-Métiers
Souvenir Français - Comité des Bords de Marne
Musique militaire 17 4 -
samedi 28/11
18h30
Ravivage
Comité de la Flamme
Tambour-Clairon 1 - -
dimanche 29/11
18h30
Ravivage
Comité de la Flamme
Tambour-Clairon 1 - -
lundi 30/11
17h00
Dépôt de gerbe
ECOLE DU GENIE - ECOLE DU GENIE
Tambour-Clairon 1 - -
18h30 Ravivage
MFR - MAISON FAMILIALE RURALE de St Symphorien (35)
Union nationale des combattants département de Paris - UNC Paris 17ème
Tambour-Clairon 20 1 -