Avril 2024
Date | Participants | Accompagnement | Drapeaux | Gerbes | Section d'honneur |
---|---|---|---|---|---|
lundi 01/04 18h30 |
Ravivage 48 RT - FGI Association du monument de Notre-Dame de Lorette (62 - St Nazaire) Ecole Philippine Duchesne (CORENC 38) |
Tambour-Clairon | 23 | 2 | - |
mardi 02/04 18h30 |
Ravivage Collège André Malraux (MAZAN 84) Comité d'entente des associations d'anciens combattants (CEAAC) - Comité d'entente des Anciens Combattants du 16e arrondissement de Paris |
Tambour-Clairon | 5 | 2 | - |
mercredi 03/04 18h30 |
Ravivage Collège de la Voie domitienne (LE CRES - 34) Collège Joséphine Baker (93 SAINT OUEN) Collège Louise Michel (34 GANGES) Fédération nationale André Maginot (FNAM) Ministère des Armées / Groupement de soutien de la base de défense d'Orléans-Bricy (GSBDD ORLEANS-BRICY) ONaCVG - HLMNIdF + PJJ Paris |
Musique militaire | 32 | 4 | - |
jeudi 04/04 18h30 |
Ravivage Association amicale des anciens combattants et victimes de guerre de la Société Générale et de ses filiales (AAACVGSG) École Enfant Jesus (29 CARHAIX-PLOUGUER) Lycée Pierre Norange (SAINT-NAZAIRE 44) - Louise CANETTE Union nationale des combattants (UNC) - Association Le Pecq - Le Vésinet |
Tambour-Clairon | 6 | 2 | - |
vendredi 05/04 18h30 |
Ravivage Collège Gisèle Halimi (AUBERVILLIERS 93) Lycée Jean de Pange (SARREGUEMINES) - 57 Société nationale d'entraide de la médaille militaire (SNEMM) - Section Besançon |
Tambour-Clairon | 2 | 2 | - |
samedi 06/04 18h30 |
Ravivage Société d'Encouragement Au Bien (SEAB) |
Tambour-Clairon | 25 | 3 | - |
dimanche 07/04 18h30 |
Ravivage LIONS CLUBS INTERNATIONAL DM103 |
Musique militaire | 1 | 1 | - |
lundi 08/04 18h30 |
Ravivage Centre de Formation Initiale des militaires du rang (CFIM-135RT) Collège Camille Claudel (CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR 21) LE SOUVENIR FRANCAIS (SFN) - Amicale EDF du Souvenir Français Lycée Militaire (LMA) |
Tambour-Clairon | 3 | 5 | - |
mardi 09/04 17h00 |
Prise de Flamme Association des vétérans OPEX (AVO) - Section IDF |
Tambour-Clairon | 1 | - | - |
18h30 |
Ravivage Association des anciens élèves du lycée Henri IV et Maine de iran-Bergerac (HENRI IV) Comité d'entente des grands invalides de guerre (CEGIG) LE SOUVENIR FRANCAIS (SFN) - Comité de Bergerac Lycée Eugène Guillaume de Montbard (21) |
Tambour-Clairon | 6 | 3 | - |
mercredi 10/04 18h30 |
Ravivage Classe Défense du Lycée Sainte Marthe-Chavagnes (ANGOULEME 16) Collège Claude et Germain GRANGE - SEGPA (SEYSSUEL 38) Les Chartreux-Sainte Famille (SAINT ETIENNE 42) Lycée Saint-Maurice -Notre-Dame-des-Champs (SMNDC) Société nationale d'entraide de la médaille militaire (SNEMM) - Comité Lunéville, Donbasle, Saint Nicolas |
Tambour-Clairon | 4 | 3 | - |
jeudi 11/04 17h00 |
Dépôt de gerbe Association française de Buchenwald, Dora et kommandos (AFBDK) |
Tambour-Clairon | 1 | 1 | - |
18h30 | Ravivage Association des officiers, sous-officiers et militaires du rang de réserve des Hauts-de-Seine (AOR92) |
Musique militaire | 1 | 1 | - |
vendredi 12/04 18h30 |
Ravivage Lycée A. Malraux |
Tambour-Clairon | 1 | 1 | - |
samedi 13/04 18h30 |
Ravivage Ceux de Rawa-Ruska Bretagne et leurs descendants Escadron de gendarmerie mobile 11/7 de Verdun (EGM 11/7 VERDUN) Préparation militaire marine de Nancy (PMM NANCY) Section JSP 3 provinces (NOYERS SUR CHER 41) - Section JSP |
Musique militaire | 2 | 3 | - |
dimanche 14/04 18h30 |
Ravivage Association des anciens combattants de Viarmes, Asnières-sur-Oise, Noisy-sur Oise, Seugy (AAC .V.A.N.S.) Collie Senior High School (AUSTRALIE) École de Santé des Armées (ESA) |
Harmonie / Orchestre | 5 | 2 | - |
lundi 15/04 18h30 |
Ravivage Assemblée Nationale (DEPUTE DU LOIRET) Collège Théodore Monod Conseil municipal jeunes (COMMUNE D'ARPAJON SUR CERE) Ville de saint Laurent de la Salanque |
Tambour-Clairon | 1 | 1 | - |
mardi 16/04 18h30 |
Ravivage Association des amis du fort de la Pompelle (AAFP) - GROUPEMENT 201 FNAM Centre national de soutien opérationnel / CDSG Collège Condorcet (CNSO) Jeune Sapeurs pompiers de LOUHANS Police nationale centre de loisirs jeunes Villiers-le-Bel (CLJ) |
Tambour-Clairon | 16 | 2 | - |
mercredi 17/04 18h30 |
Ravivage Collège Henri Tomasi de la Casinca (PENTA-DI-CASINCA 20) Comité Départemental des Médaillés de la Jeunesse, des Sports et de l'Engagement Associatif de Seine et Marne (CDMJSEA 77) MAIRIE DE MARVEJOLS (48) Mairie les Mureaux Préparations Militaires Marine de l'Allier (PMM) - Commandement en Chef de l'arrondissement et de la zone Méditerranée |
Tambour-Clairon | 1 | 3 | - |
jeudi 18/04 18h30 |
Ravivage Institut universitaire Saint Pie-X (PARIS 06) Institution Marmoutier CDSG 3ème Marmoutier (14EME CMA) Lycée Français de Djibouti |
Tambour-Clairon | 1 | 3 | - |
vendredi 19/04 18h30 |
Ravivage Cadets de la Sécurité Civile de FRESNES SUR ESCAUT et VIEUX-CONDE Lycée A. Malraux (17) |
Tambour-Clairon | 1 | 1 | - |
samedi 20/04 18h30 |
Ravivage Association nationale des anciens combattants et résistants arméniens (ANACRA) Cadets de la Gendarmerie Nationale de Seine-Maritime |
Musique militaire | 10 | 1 | - |
dimanche 21/04 18h30 |
Ravivage Cub Scouts of America - Wolf Den Souvenir Français MOSELLE EST - DGA |
Tambour-Clairon | 1 | 1 | - |
lundi 22/04 18h30 |
Ravivage Commune de MEUCON Ecole de guerre-Terre (EDG-T) - Ecole militaire Mairie de Ploudalmézeau (29) |
Tambour-Clairon | 1 | 2 | - |
mardi 23/04 18h30 |
Ravivage Association des officiers, sous-officiers et militaires du rang de réserve des Hauts-de-Seine (AOR92) |
Tambour-Clairon | 5 | 1 | - |
mercredi 24/04 18h30 |
Ravivage et prise de Flamme Cadets de la Gendarmerie de Côte d'Armor Corps d'attachés militaires navales et de l'air (CAMNA) Ecole des Chazelles (MONTRODAT 48) Fédération des Anciens Combattants et Résistants Franco-Arméniens - Comité Paris/Ile de France (F.C.R.F.A.) LE SOUVENIR FRANCAIS (SFN) - La Celle Saint-Cloud/Bougival RELAIS SACRE vers Belgique (RS) |
Musique militaire | 4 | 3 | - |
jeudi 25/04 18h30 |
Ravivage ASSOCIATION DES ANCIENS ET AMIS DES GROUPES LOURDS (A.A.A.G.L.) Association Nationale pour le Souvenir des Dardanelles et Fronts d'Orient (DARDANELLES ORIENT LEVANT) Lycée Geroges Pompidou (CASTELNAU-LE-LEZ 34) Société des membres de la Légion d'honneur (SMLH) - Comité de Rambouillet |
Tambour-Clairon | 1 | 6 | - |
vendredi 26/04 18h30 |
Ravivage Association centrale d'officiers mariniers et marins de réserve (ACOMAR) Collège Louise Michel (ALENCON 61) Ecole élémentaire Alice Bonvalot (MOISSON - 78) Mairie de Sées (61) - Mairie de Sées |
Tambour-Clairon | 18 | 6 | - |
samedi 27/04 18h30 |
Ravivage Association des vétérans OPEX (AVO) - Section IDF LE SOUVENIR FRANCAIS (LSF) - COMITE DE NOISY LE SEC Mairie d'ANDILLY (CMJ - 95) MAIRIE DE SAINT-GRATIEN (95) Union nationale des combattants (UNC) - Sucy-en-Brie et environs (94) |
Tambour-Clairon | 3 | 4 | - |
dimanche 28/04 18h30 |
La Journée nationale du souvenir des victimes de la déportation Ravivage Amicale du camp de concentration de Dachau Union nationale des combattants département de Paris (UNC PARIS) |
Tambour-Clairon | 16 | 2 | - |
lundi 29/04 18h30 |
Ravivage Amicale des anciens de la Légion étrangère de Paris (AALEP) Association Amicale des Anciens Elèves du Lycée Condorcet (AAELC) CADETS DE LA GENDARMERIE (BLOIS 41) Cadets de la Gendarmerie Nationale de la Somme Encouragement Public |
Tambour-Clairon | 5 | 5 | - |
mardi 30/04 18h30 |
Ravivage Collège Saint-Michel (DIJON- 21) LE SOUVENIR FRANCAIS (SFN) - COMITE DE CHATILLON Lycée Albert Schweitzer (93 LE RAINCY) Mairie de Houilles SOCIÉTÉ DES MEMBRES DE LA LEGION D'HONNEUR (SMLH) - 75017 |
Musique militaire | 6 | 5 | - |