Calendrier des cérémonies

Juin 2024

Date Participants Accompagnement Drapeaux Gerbes Section d'honneur
samedi 01/06
18h30
Ravivage
Les Amis de la Gendarmerie
Tambour-Clairon 20 1 -
dimanche 02/06
18h30
Ravivage
American Legion (AMERICAN LEGION) - Paris Post 1
Tambour-Clairon 5 3 -
lundi 03/06
18h30
Ravivage
Adham (LYCEE PAUL LAPIE)
LPO d'Artois (NOEUX LES MINES 62)
Lycée Vinci (VILLEFONTAINE 38)
MAIRIE DE DRANCY (93)
Tambour-Clairon 2 4 -
mardi 04/06
17h00
Prise de Flamme
Mutuelle d'épargne de retraite et de prévoyance CARAC (CARAC ET FONDATION)
Tambour-Clairon 1 - -
18h30 Ravivage
ASSOCIATION DES ANCIENS COMBATTANTS DE GROSSOEUVRE (ACG)
Benjamin Franklin Post 605, Veterans of Foreign Wars of the USA (VFW POST 605) - Veterans of Foreign Wars of the USA
COMALAT
Ecole Saint Joseph
Mairie de Houilles
Musique militaire 10 4 -
mercredi 05/06
18h30
Ravivage
Conseil municipal des enfants (VILLENEUVE DE LA RAHO 66)
EPIDE ST QUENTIN
Ordre Nationale du Mérite (ONM) - Section Yvelines
Union départementale de la médaille Militaire Haute Marne (SNEMM/UD52)
Union nationale des combattants (UNC) - Section de Sannois
Tambour-Clairon 55 7 -
jeudi 06/06
18h30
Ravivage
Cabinet du gouverneur militaire de Paris / Réserve citoyenne (CAB GMP / RC)
Musique militaire 1 1 -
vendredi 07/06
18h30
Ravivage
Collège Beurnonville (TROYES 10)
ECOLE BARBUSSE (HARNES 62)
LE SOUVENIR FRANCAIS (SF) - Comité de Fontenay-sous-Bois
Union départementale de la médaille Militaire Haute Marne (SNEMM/UD52)
Musique militaire 7 5 -
samedi 08/06
18h30
Journée nationale d'hommage aux morts pour la France en Indochine
Ravivage
American Legion (AMERICAN LEGION) - Paris Post 1
Comité d'entente des anciens combattants et victimes de guerre (CEACVG)
Lycée Militaire de Saint-Cyr (CLASSE DEFENSE)
MAIRIE D'EGLY
Mairie de Selles-sur-Cher
Tambour-Clairon 17 11 -
dimanche 09/06
18h30
Ravivage
Association amicale du 12e cuirassiers (CUIRS)
Groupe scoutisme Saint-Louis Paris
Sentinelles de la Nation (SDLN)
Tambour-Clairon 8 3 -
lundi 10/06
18h30
Ravivage
Ecole de guerre - Groupe interarmées
Musique militaire 1 - -
mardi 11/06
18h30
Ravivage
Association des Élèves et Amis de l'École Massillon (AEAEM)
Collège Saint Joseph La Salle
Fondation de la France libre - 1er DFL
Mairie de rueil-malmaison
Tambour-Clairon 10 4 -
mercredi 12/06
18h30
Ravivage
DMD 61
Ecole élémentaire Albert Thomas
ECOLE PRIMAIRE (LURCY-LEVIS - 03)
Ecole Primaire de Veyziat (OYONNAX - 01)
EPIDE BRETIGNY
Fédération Nationale de Ceux de Verdun
Mairie de Montriond (CONSEIL MUNICIPAL DES JEUNES)
Tambour-Clairon 1 3 -
jeudi 13/06
18h30
Ravivage
Institut des hautes études de la défense nationale (IHEDN)
Tambour-Clairon 1 1 -
vendredi 14/06
18h30
Ravivage et prise de Flamme
Conseil Municipal Enfant de Dammartin-en-Goële (77)
Mairie de Conflans Sainte Honorine
UNION DEPARTEMENTATLE VILLE DE PARIS FEDEREE POUR LE DON DE SANG BENEVOLE (UD 75 PARIS)
Union nationale des combattants (UNC ESSONNE) - Section LIMOURS 91470
Tambour-Clairon 22 4 -
samedi 15/06
18h30
Ravivage
Comité régional des médaillés de la jeunesse et des sports d'Île-de-France (CRMJSEA IDF)
Musique militaire 15 1 -
dimanche 16/06
17h00
Prise de Flamme
Association des vétérans OPEX (AVO) - Section IDF
Tambour-Clairon 1 - -
18h30 Ravivage
Scout Unitaire de France (SUF) - Troupe IIIe St Ignace de Loyola
Tambour-Clairon 1 1 -
lundi 17/06
18h30
Ravivage et prise de Flamme
École Anatole France B (CHAMPIGNY SUR MARNE - 94)
Ecole élémentaire 17 Tanger (PARIS 19)
Ecole Elémentaire des VIGNES de NOTHALTEN
École primaire Sainte-Marie de Neuilly
RELAIS SACRE - Mont Valérien
Union nationale des combattants de l'Etang la Ville (UNC-ELV)
Tambour-Clairon 1 2 -
mardi 18/06
18h30
Journée nationale de l'appel du 18 juin 1940
Ravivage
AABC CNEC 1er régiment de choc (1ER CHOC)
Collège André Doucet
École sainte Jeanne Elisabeth (SJE)
Fondation de la France libre
Tambour-Clairon 4 2 -
mercredi 19/06
18h30
Ravivage
Fédération Nationale des Anciens d'Outre-Mer et Anciens Combattants des Troupes de Marine (FNAOM - ACTDM)
Institution Nationale des Invalides (INI)
Souvenir français - Comité de Carcassonne Aude
Musique militaire 6 3 -
jeudi 20/06
15h30
Dépôt de gerbe
Direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises - Ministère de l'intérieur et des outre-mer (DGSCGC)
Tambour-Clairon 1 - -
18h30 Ravivage
Association des anciens combattants et victimes de guerre d'AGF (AGF)
Classe de défense du collège V.DEMANGE (BOULAY MOSELLE 57)
Collège Albert Schweitzer
Collège F Dolto
Tambour-Clairon 1 1 -
vendredi 21/06
18h30
Ravivage
Amicale des Anciens du 12ème Régiment de Chasseurs
Ecole ND des Missions (CHARENTON LE PONT 94)
Union nationale des combattants département de Paris (UNC PARIS)
Tambour-Clairon 13 6 -
samedi 22/06
18h30
Ravivage et prise de Flamme
Association des anciens marins de Chantilly et de Senlis (AAM)
Fédération nationale des combattants volontaires (FNCV)
Mémoire et Avenir Citoyen (MAC) - Précy sur Oise, St Leu d'Esserent, Villers sous St Leu
Sapeur pompier de la Loire Atlantique
Tambour-Clairon 14 6 -
dimanche 23/06
18h30
Ravivage
Souvenir français (SF) - Comité de saint-ouen l'aumone / pontoise / eragny sur oise
Tambour-Clairon 3 1 -
lundi 24/06
18h30
Ravivage
Union nationale des combattants département de Paris (UNC PARIS) - UNC 17 - UNC 18
Tambour-Clairon 15 2 -
mardi 25/06
18h30
Ravivage
Association nationale des membres de l'ordre national du Mérite (ANMONM - 94) - Section du Val de Marne
Collège Lucie Aubrac
Ecole élémentaire Jean Paul Marat (ECHIROLLES 38)
Souvenir français (SF) - Comité de Sarcelles
Union nationale des combattants (UNC ESSONNE)
Musique militaire 12 4 -
mercredi 26/06
18h30
Ravivage
CLASSE DEFENSE HAUTE-AZERGUES (COLLEGE DE LAMURE (69))
Collège Evariste Galois (BOURG LA REINE 92)
CONSEIL MUNICIPAL JEUNES LE CONQUET/TREBABU
Les Entretiens de l'Excellence
Mairie de LONGJUMEAU (CME - 91)
Mairie de Vaires-surMarne (77)
Tambour-Clairon 3 1 -
jeudi 27/06
18h30
Ravivage
RELAIS SACRE (PARIS - HOMMAGE AU PERE CORENTIN)
Musique militaire 1 1 -
vendredi 28/06
18h30
Ravivage
La Croix Rouge française
Musique militaire 50 1 -
samedi 29/06
18h30
Ravivage
Association yerroise des anciens combattants et victimes de guerre (A.Y.A.C.) - GR 58
Conseil Communal de la Jeunesse (CCJ)
Union Nationale des Combattants de Saint-Prix (UNC ST PRIX)
Ville de Montigny-le-Bretonneux (78)
Tambour-Clairon 18 5 -
dimanche 30/06
18h30
Ravivage
Comité de la Flamme
Tambour-Clairon 1 - -